• Technical Cave Diver
     Эта программа предназначена для подготовки дайверов к безопасному погружению в пещерах, а также для технического использования EANx при исследовании пещер и декомпрессии с помощью EANx и кислорода.
    • Курс для тех, кто считает, что уже готов к исследованию пещер

    Входные требования
    1. При последовательном прохождении уровней подготовки необходимо прежде получить сертификат  Introductory Cave Diver и иметь не менее 50 зарегистрированных погружения.  Те, кто не имеет такого сертификата, должны иметь не менее 100 зарегистрированных погружений или достаточный опыт технических погружений, дающий  инструктору основания заключить, что студент обладает способностями и знаниями, необходимыми для продолжения обучения на этой ступени.
    2. При прохождении курса с ребризером необходимо иметь  20 погружений с ребризером общей продолжительностью не менее 35 часов. 
    3. Для обучения уровня Technical Cave (Technical Diver), помимо требований, указанный в пункте #1, студент обязан иметь квалификацию Advanced EANx Diver или Advanced Recreational Trimix Dive, либо соответствующий этой квалификации опыт или подготовку по усмотрению инструктора.
    4. Минимальный возраст – 18 лет.

    Содержание программы
    1. Должны быть прочитаны все лекции со слайдами, относящиеся к теоретической части данного курса в пособиях IANTD Cave, Rebreather Cave  или Technical Cave Diver Student Kit.
    2. Дайверам OW, SCR и PSCR, уже имеющие уровень подготовки  IANTD Technical Diver, необходимо лишь завершить относящуюся к пещерам часть программы для получения сертификата Technical Cave Diver.  Дайверам, проходящим курс по программе Air Cave Program (пещерные погружения на воздухе), подготовка EANx не требуется.
    3. (Открытый цикл)Программа включает не менее 500 минут донного времени в пещерах, набранного не менее чем за 12 погружений в пещеры, при этом данное требование должно быть выполнено даже в том случае, если требования по времени были выполнены раньше (время погружений в каверны, wreck-погружения с ограниченным проникновением или погружения в шахты с ограниченным проникновением засчитываться не может).
    4. (RB) При использовании CCR данная программа должна включать не менее 600 минут донного времени в пещере, набранного в ходе не менее 10 погружений. Для дайверов, уже имеющих квалификацию CCR Wreck может быть зачтено 100 минут донного времени и 2 погружения, на усмотрение инструктора.
    5. Для студентов, уже имеющих сертификацию Cave Diver на открытом цикле и проходящих программу переподготовки на CCR Cave, данная программа должна включать обучение в закрытой воде и не менее 200 минут  донного времени в пещерах, набранного не менее чем за 2 пещерных погружения. Должны быть отработаны все навыки, относящиеся к CCR. 
    6. (Открытый цикл) Для студентов, уже выполнивших курсы Introductory Cave Diver, эта программа должна включать не менее 400 минут донного времени в пещере, набранного в ходе не менее чем 8 погружений в пещеры. 
    7. Дайверы уровня IANTD Technical или Advanced Wreck Diver, или IANTD Technical  Mine Diver должны набрать 350 минут донного времени в пещерах и выполнить не менее  6 пещерных погружений.
    Примечание: Суммарное донное время в пещерах, набранное студентом по программам Introductory Cave Diver, Advanced Wreck или Mine и Cave Diver должно составлять не менее 500 минут. Даже если требования по донному времени были выполнены раньше необходимо набрать не менее 10 зарегистрированных погружений уровня Cave, Wreck или Mine с использованием спарок. Инструкторы не обязаны засчитывать опыт или другие уровни квалификации студента, и могут делать это, лишь убедившись в удовлетворительном уровне подготовки студента на практике.
    8. Рекомендуется засчитывать время уже совершенных погружений только в высшей степени компетентным дайверам.
    9. Если позволяют местные условия, программа Cave должна включать погружения не менее чем в 3 разные пещеры. В случае затопления или в иных особых случаях требование погружений, как минимум, в три разных пещеры может быть снято по усмотрению IAND, Штаб-квартиры Inc. dba IANTD либо местного Лицензиата в том регионе, где проходит обучение в рамках программы. 
    10. Инструкторы, имеющие право преподавать погружения со стейдж-баллонами (Stage Diving), могут выбрать пещерные погружения со стейдж-баллонами, если они уверены во владении студентом необходимыми навыками. Все дайверы могут проходить обучение со стейдж-баллоном с донной либо декомпрессионной смесью, при этом инструктор может решить не вводить в программу погружения со стейджами.
    11. Для выполнения курса с минимумом требуемых погружений обучаемые должны набрать в среднем 80% при оценке навыков и умений на воде. Совершив два или более дополнительных погружения, обучаемый может быть квалифицирован с общим средним баллом 60.
    12. Упражнения на суше:
    a. Использование ходовых концов / стрелок
    b. Упражнения в затемненных масках
    c. Упражнения с потерянным дайвером/ порванным ходовым концом/ переходом между ходовыми концами.

    Требования к снаряжению и учебные пособия
    1.   IANTD Cave Diver Student Kit ИЛИ IANTD Technical Cave Diver Student Kit или, в случае CCR,  IANTD Cave Diver Student Kit и IANTD CCR Normoxic Trimix Diver Student Kit
         2.   а. (RB) Ребризер дайверы на всех курсах должны иметь памятку процедуры проверки ребризера (IANTD “S” Drill chart C-3401)
    3.    Для ребризеров – наличие у группы аварийного запаса газа, позволяющего выйти из пещеры на аппарате открытого цикла наполовину большего количества дайверов, нежели она насчитывает. Конфигурация аварийных стейджей должна позволять беспрепятственную передачу баллона дайверу, у которого закончилась дыхательная смесь.
    4. Всех студентов необходимо обучить концепции расчета необходимого количества газов. На SCR, PSCR  и CCR необходимо обучение правильному расчету аварийного запаса газа.
    5. (Открытый цикл) Все баллоны с донной смесью должны быть снабжены манифольдом с двойными вентилями. Независимые баллоны допускаются к использованию в конфигурации «сайд-маунт». 
    6. (RB) При использовании ребризера необходимо наличие аварийной системы открытого цикла, позволяющей ее использование при аварийной потере газа из ребризера.
    7. Соответствующим образом промаркированные декомпрессионные стейдж-баллоны с кислородом либо смесью EAN, содержащей не менее 50% кислорода (только для программ Technical Cave Diver и CCR Cave). 
    8. (Открытый цикл) Два (2) основных регулятора должны обеспечить свободное поступление газа. Один из шлангов для регулятора второй ступени должен быть длиной не менее 1,5 метров. Рекомендуются более длинные шланги.
    9. Каждый источник газа должен быть снабжен собственным подводным манометром.
    10. Первичный  BCD обязателен. Рекомендуется BCD с задней камерой плавучести (крыло). В случае если студент не может удерживать плавучесть при отказе камеры BCD, необходим запасной BCD. В случае использования сухого костюма он может выступать в качестве запасного компенсатора плавучести.
    11. Основное и дублирующее устройство для планирования погружения/мониторинга в ходе его осуществления (боттом-таймер или компьютер или контроллер ребризера с функцией декомпрессиметра). Во время всех погружений  в качестве дублирующего средства должны использоваться таблицы погружений IANTD.
    12. Одна основная катушка, одна катушка безопасности и, как минимум, одна джамповая катушка или шпулька
    13. Один основной и два запасных источника света (формата фонарей).
    14. Три (3) стрелки-указателя (line arrows).
    15. Подводный блокнот или слейт.
    16. Обязателен основной режущий инструмент. Рекомендуется иметь дублирующий режущий инструмент.



Technical Cave Diver

Занятия в бассейне 0 р.
Итого
0 p.
Вам будет начислено
0 бон.
Оформить подарочный сертификат
НОВОСТИ
НОВИНКА!

НОВИНКА!

Китовая экспедиция на Шантарские острова с уникальным маршрутом!
Подробнее
Индонезия. Раджа Ампат

Индонезия. Раджа Ампат

Делимся прекрасной идеей для семейной поездки на каникулы
Подробнее
Отзыв о клубе

Отзыв о клубе

Делитесь своим мнением о нас для повышения качества наших услуг.
Подробнее
Мы на связи!

Мы на связи!

Мы на связи в Telegram-канале и ВКОНТАКТЕ
Подробнее
Страхование фридайверов

Страхование фридайверов

Уникальный продукт от нашего партнера - страховой компании «ТИТ»
Подробнее
Наши партнеры

Наши партнеры

С радостью представляем наших партнеров!
Подробнее
Время исследовать

Время исследовать

Курсы технического дайвинга на Филиппинах
Подробнее
Agusta Eco Resort

Agusta Eco Resort

Единственный курорт на райском острове в Индонезии. Видеообзор
Подробнее
Встреча Шантарские о-ва

Встреча Шантарские о-ва

Приглашаем к нам в гости на встречу с представителем проекта "Дом Тайменя"
Подробнее
Спецпредложения Dive Show 2024

Спецпредложения Dive Show 2024

Для тех, у кого не получилось посетить мероприятие
Подробнее
Dive Show 2024

Dive Show 2024

Главная выставка Водного человека
8 - 11 февраля
Гостиный Двор, стенд B5/1
Подробнее
Яхта Tiare (Индонезия)

Яхта Tiare (Индонезия)

Наш партнер на выставке MoscowDiveShow 2024
8 - 11 февраля
Гостиный Двор, стенд B5/1
Подробнее
TERRA AGUA CEU (Мозамбик)

TERRA AGUA CEU (Мозамбик)

Наш партнер на выставке MoscowDiveShow 2024
8 - 11 февраля
Гостиный Двор, стенд B5/1
Подробнее
Nautilus Liveaboards (Мексика, Коста-Рика)

Nautilus Liveaboards...

Наш партнер на выставке MoscowDiveShow 2024
8 - 11 февраля
Гостиный Двор, стенд B5/1
Подробнее
Agulhas House&Diving (ЮАР)

Agulhas House&Diving (ЮАР)

Наш партнер на выставке MoscowDiveShow 2024
8 - 11 февраля
Гостиный Двор, стенд B5/1
Подробнее
DiveDamai (Индонезия)

DiveDamai (Индонезия)

Наш партнер на выставке MoscowDiveShow 2024
8 - 11 февраля
Гостиный Двор, стенд B5/1
Подробнее
С Новым годом!

С Новым годом!

Друзья! Поздравляем вас с наступающим Новым годом!
Подробнее
Календайв2024

Календайв2024

Приезжайте к нам в гости и получите подарок на Новый год - настоящий дайверский календарь!
Подробнее
Курс «Найтрокс»

Курс «Найтрокс»

Новогодняя скидка 20% на курс «Погружения на обогащенной смеси Найтрокс»
Подробнее
Новогодняя вечеринка

Новогодняя вечеринка

15 декабря в 19:00
Кафе "Borghetto", (м. Академическая, ул. Винокурова 4к1)
Подробнее