Давайте вспомним о том, что вода — совершенно другая среда, которая имеет во много раз большую плотность, меньшую прозрачность. Поэтому свет, попадая в воду, сразу теряет свою яркость, а с глубиной поглощаются волны тёплого спектра и уходят краски.
Таким образом, чтобы получить яркую красочную картинку, снимать нужно как можно ближе к объекту на небольшой глубине или близко к объекту и с дополнительным источником освещения.
Всё просто: чем меньше объект, тем ближе к нему нужно подплыть. Мелкая креветка или голожаберник — несколько сантиметров. Большая черепаха, акула, дайвер — максимум метр.
Но не забывайте о минимальном расстоянии фокусировки объектива, потому что если вы находитесь слишком близко к объекту, объектив не сможет сфокусироваться, и кадры до тех пор будут нерезкими, пока вы не отодвинете камеру.
Об инструкторе
Оксана Голубева — инструктор по дайвингу и подводной фотографии PADI, SSI, подводный фотограф, член Московского открытого фотоклуба и Союза фотографов дикой природы России.
Участник:
- выставок Объединения «Фотоцентр» Союза журналистов России;
- международных конкурсов подводной фотографии;
- фестиваля «Дикий подводный мир»;
- ежегодной выставки Moscow Dive Show в Сокольниках;
- выставок серии «Жизнь замечательных людей»;
- лауреат конкурсов «Удивительная планета» и «По маршрутам Кусто».
Примеры снимков с правильным освещением


Хотите научиться делать качественные подводные снимки?
- Приходите на занятия по подводной фотографии с Оксаной Голубевой
- Оставьте заявку на сайте или звоните — телефоны в шапке — и мы подберём удобное время!
Автор: Оксана Голубева, инструктор клуба «Крокодил»
Подготовлено — Дайвинг-клуб «Крокодил»
